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2003年注册税务师执业资格考试《财务与会计》试题及答案

www.zige365.com 2007-1-3 12:06:44 点击:发送给好友 和学友门交流一下 收藏到我的会员中心

    标准答案:A

    依据:财务与会计教材:无偿调入固定产的核算。见教材第287页。

    考核目的:要求考生掌握无偿调入固定资产的账务处理。

    27.钱江公司2002年1月1回购入不准备在年内变现的甲公司债券一批,票面年利率6%,债券面值100000元,期限5年,实际支付银行存款91889元(不考虑相关税费)。该债券每半年付息一次,到期归还本金并支付最后一次利息。债券溢折价的摊销来用实际利率法,购入债券时的实际市场利率为8%。钱江公司2002年12月31日甲公司债券的账面价值为( )元。

    A.100000    B.93267.14   C.93240.12   D.92564.56

    标准答案:B

    依据:财务与会计教材:长期债券投资的核算。见教材第312-319页。

    考核目的:要求考生掌握长期债券投资取得、年度计息以及溢折价摊销的有关计算和账务处理。

    28.茶具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2003年2月份,期初留抵进项税额5万元,购进货物允许抵扣的进项税额为140万元,内销产品销项税额为51万元,出口产品离岸价为人民币2400万元,假设该企业适用增值税税率为17%,退税率为15%。则下列账务处理中,属于该企业出口退税业务应编制的会计分录是( )。(会计分录中的单位为"元",下同)

    A.借:主营业务成本                 3140000
         贷:应交税金一一应交增值税(出口退税) 3140000

    B.借:应收补贴款                   3600000
         贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 3600000

    C.借:应收补贴款       460000
         贷:应交税金——多交增值税 460000

    D.借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3140000
         贷:应交税金——应交增值税(出口退税)                     3140000

    标准答案:D

    依据:财务与会计教材:应交税金的核算。见教材第367页-368页。

    考核目的:要求考生掌握出口货物退税业务的账务处理。

    计算过程:本月应纳税额=51-(140+5)-2400×(17%-15%)=-46(万元)

    本月出口抵减内销产品应纳税额=2400×15%-46=314(万元)

    29.乙公司因甲公司延期交货而与甲公司发生争议,于2002年12月6日向法院提起诉讼,要求甲公司赔偿造成的损失130万元。截止2002年12月31日,法院尚未对此诉讼进行审理。据甲公司法律顾问分析,甲公司很可能败诉,但赔偿金额很可能为120万元,另外还须承担诉讼费5万元。据查,甲公司向乙公司延期交货是由于丙公司违约造成的。经与丙公司交涉,丙公司实际赔偿甲公司108万元。则甲公司因此诉讼及与丙公司交涉而在2002年度利润表中反映的费用或支出总计为( )万元。

    A.12    B.17   C.120    D.125

    标准答案:B

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