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2007年注册会计师考试《税法》真题及答案解析

www.zige365.com 2007-9-21 11:02:54 点击:发送给好友 和学友门交流一下 收藏到我的会员中心

五、综合题(本题型共3题,每小题l0分;共30分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确勤小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)

  1.某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年11月份和12月份的生产经营情况如下:

  (1)11月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的货运发票上注明运费l0万元,建设基金2万元;

  (2)11月在国内销售发动机10台给一小规模纳税人,取得收入28.O8万元;出口发动机80台,取得销售额200万元;

  (3)12月进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费l3万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元;

  (4)12月进口两台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元、,保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元;

  (5)12月国内购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用l2万元、装卸费用3万元;当月将30%用于企业基建工程;

  (6)12月从废旧物资回收经营单位购入报废汽车部件,取得废旧物资回收经营单位开具的税务机关监制的普通发票,注明金额90万元,另支付运输费、装卸费共计6万元;

  (7)12月1日将A型小轿车l30辆赊销给境内某代理商,约定12月15日付款,l5日企业开具增值税专用发票,注明金额2 340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;

  (8)12月销售A型小轿车l0辆给本企业有突出贡献的业务人员,以成本价核算取得销售金额80万元;

  (9)12月企业新设计生产8型小轿车2辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其移送企业下设的汽车维修厂进行碰撞实验,企业和维修厂位于同一市区,市场上无B型小轿车销售价格。  

  其他相关资料: ①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;②生产销售的小轿车适用消费税率12%;③B型小轿车成本利润率8%;④城市维护建设税税率7%;⑤教育费附加征收率3%;⑥退税率l3%;⑦相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。 

  要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数;

  (1)计算企业11月份应退的增值税;   

  (2)计算企业11月份留抵的增值税;

  (3)计算企业l2月进口原材料应缴纳的关税;

  (4)计算企业l2月进口原材料应缴纳的增值税;

  (5)计算企业l2月进口机械设备应缴纳的关税;

  (6)计算企业l2月进口机械设备应缴纳的增值税;

  (7)计算企业l2月国内购进原材料和运费可抵扣的进项税额;

  (8)计算企业l2月购入报废汽车部件可抵扣的进项税额; 

  (9)计算企业l2月销售A型小轿车的销项税额;

  (10)计算企业l2月B型小轿车的销项税额;

  (11)计算企业l2月应缴纳的增值税;

  (12)计算企业12月应缴纳的消费税(不含进口环节);

  (13)计算企业l2月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

  参考答案:(1)11月应纳税额=28.08÷(1+17%)×17%-[47.6+(10+2)×7%-200×(17%-13%)]=-36.36(万元)

  免抵退税额=200×13%=26(万元)

  应退的增值税为26万元。

  (2)11月留抵的税额=36.36-26=10.36(万元)

  (3)12月进口原材料应缴纳的关税=(120+8+3+13)×10%=14.40(万元)

  (4)12月进口原材料应缴纳的增值税=(120+8+3+13+14.4)×17%=26.93(万元)

  (5)12月进口机械应缴纳的关税=(60+3+6+2)×10%=7.10(万元)

  (6)12月进口机械应缴纳的增值税=(60+3+6+2+7.1)×17%=13.28(万元)

  (7)12月购进原材料和运费可抵扣的进项税额=(51+12×7%)×(1-30%)=36.29(万元)

  (8)12月购入报废汽车部件可抵扣的进项税额=90×10%=9(万元)

  (9)12月销售A型小轿车的销项税额=397.8+8÷(1+17%)×17%+10×397.8÷130=429.56(万元)

  (10)12月B型小轿车的销项税额为0

  (11)企业12月应缴纳的增值税=429.56-(26.93+36.29+9+7×7%)-10.36=346.49(万元)

  (12)企业12月应缴纳消费税(不含进口环节)=〔2340+8÷(1+17%)+10×2340÷130〕×12%=303.22(万元)

  (13)企业12月应缴纳的城建税和教育费附加=(346.49+303.22)×(7%+3%)=65.02(万元)

  提示:将小轿车用于碰撞试验既不缴纳消费税,也不缴纳增值税。


  2.某市服装生产企业为增值税一般纳税人,2006年度账面记载注册资本3 000万元,有

  员工500人,当年相关生产、经营资料如下:

  (1)销售服装实现不含税销售额8 000万元,取得送货的运输费收入58.5万元;购进布匹,取得增值税专用发票,注明价款5 800万元:增值税税额986万元;支付购货的运输费40万元,保险费和装卸费20万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;“五一”节前,将自产的西服套装作为福利发给每位员工,市场销售价每套l 638元;全年扣除的产品销售成本6 650万元;

  (2)年初,购进一服装商标权并投入使用,6月份让渡商标使用权取得收入200万元;

  (3)年初,以银行存款从股票市场购入甲公司 (适用企业所得税税率33%)股票20万股作为投资,每股价款3.5元,支付3 000元相关税费,2006年6月20日,取得甲公司派发的股利12万元,10月20日以每股7.9元的价格将上述股票全部卖出,,支付7 000元的相关税费。

  (4)全年取得国债利息收入36万元,国家重点建设债券利息收入14万元:

  (5)全年发生财务费用200万元;其中包含支付银行贷款利息60万元,支付向关联企业借款2 000万元的年利息l20万元,因逾期归还贷款支付银行罚息20万元(同期银行贷款年利率是5%);

  (6)全年发生管理费用400万元;其中包括业务招待费45万元、技术开发费260万元;

  (7)发生销售费用800万元,其中包括广告费740万元,业务宣传费用60万元;

  (8)企业实行计税工资制,全年计入生产成本、费用中的工资总额720万元,已按实际工资总额提取了职工福利费。教育经费和工会经费133.2万元;

  (9)“营业外支出”账户列支了对市服装展销会的赞助25万元和直接向市青少年宫的捐款l0万元;

  (10)经税务机关核准结转到本年度的待弥补亏损额为325.3万元,前三个季度已预缴企业所得税额54万元。

  其他相关资料:①相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证;②工会经费已交工会组织并取得《工会经费拨缴款专用收据》。

  要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:

  (1)计算企业全年应缴纳的增值税额;

  (2)计算企业全年应缴纳的营业税额;

  (3)计算企业全年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加; 

  (4)计算企业当年转让股票净收益;

  (5)计算企业当年的投资收益; 

  (6)计算企业财务费用应调整的所得额;

  (7)计算企业管理费用应调整的所得额;

  (8)计算企业销售费用应调整的所得额;

  (9)计算企业工资薪金应调整的所得额; 

  (l0)计算企业工资附加“三费”应调整的所得额;

  (11)计算企业营业转支出应调整的所得额;

  (12)计算企业2006年度的应纳税所得额;

  (13)计算企业应补缴的企业所得税。

  参考答案:(1)企业全年应缴纳的增值税:

  销项税额=8000×17%+58.5÷(1+17%)×17%+500×0.1638÷(1+17%)×17%=1380.40(万元)

  可以抵扣的进项税额=986+40×7%=988.80(万元)

  应纳增值税=1380.4-988.8=391.60(万元)

  (2)企业全年应缴纳的营业税=200×5%=10(万元)

  (3)企业全年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(391.6+10)×(7%+3%)=40.16(万元)

  (4)企业当年转让股票净收益=7.9×20-0.7-(20×3.5+0.3)=87(万元)

  (5)企业当年的投资收益=12+36+14=62(万元)

  (6)企业财务费用应调增应纳税所得额=120-3000×50%×5%=45(万元)

  (7)企业管理费用应调增应纳税所得额:

  申报表第一行金额=8000+58.5÷(1+17%)+500×0.1638÷(1+17%)+200=8320(万元)

  业务招待费扣除限额=8320×3‰+3=27.96(万元)

  管理费用应调增应纳税所得额=45-27.96=17.04(万元)

  提示:此处不考虑技术开发费的加计扣除,可以参考教材309页④的做法。

  (8)广告费用扣除限额=8320×8%=665.6(万元),实际发生740万元,应调增740-665.6=74.4(万元)

  业务宣传费用扣除限额=8320×5‰=41.6(万元),实际发生60万元,应调增60-41.6=18.4(万元)

  销售费用应调增应纳税所得额=74.4+18.4=92.8(万元)

  (9)计税工资标准=500×0.08×6+500×0.16×6=720(万元),与实发工资金额相等,不用进行纳税调整。

  (10)三项经费应调整的金额为0,因为工资无需调整。

  (11)营业外支出应调增应纳税所得额=25+10=35(万元)

  (12)企业2006年度的应纳税所得额=8320+87+62-36-12-6650-10-40.16-200+45-400+17.04-800+92.8-260×50%-325.3=20.38(万元)

  (13)企业应纳企业所得税额=20.38×33%=6.73(万元)

  因企业已预缴54万元,汇算清缴时应退税额=54-6.73=47.27(万元)


  3.经济特区某生产性外商投资企业,为增值税一般纳税人,l999年8月开业,经营期

  15年。l999年~2005年企业的应纳税所得额情况如下:    (单位:万元)

  年度   1999   2000   2001   2002   2003   2004   2005

  应纳税所得额   50   -320    150     400    430   520   480

  2003年企业购置国产设备,取得的增值税专用发票上注明价款60万元,增值税税额10.2万元,支付运输费和安装费5 68万元。20005年初外国投资者将2004年从企业分得的税后利润l20万元再投资于本企业,增加注册资本 。

  2006年企业有关生产、经营资料如下:       

  (1)取得产品销售收入2 300万元、股票发行溢价收入150万元、购买国库券利息收入50万元、从境内投资公司分回税后利润l80万元(被投资方适用企业所得税税率l5%,地方所得税免征)、为境外客户提供咨询服务的咨询费收入l20万元;

  (2)发生产品销售成本l l00万元;1发生销售费用380万元;发生产品销售税金及附

  加50万元;

  (3)发生财务费用220万元,其中:l月1日以集资方式筹集生产性资金300万元,期限l年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%);支付外方投入资本的境外借款利息90万元; 

  (4)发生管理费用260万元,其中含交际应酬费130万元、总机构特许权使用费50万元、关联企业管理费l0万元;  

  (5)全年计入成本费用的实发工资总额300万元、职工福利费48万元;

  (6)“营业外支出”账户记载金额44万元。其专:合同违约金4万元;通过民政局对灾区捐赠自产产品一批,账面成本40万元(当期同类货物不含税销售价格为56万元)。  

  其他相关资料:①经税务机关认可企业选择从l2000年起计算减免企业所得税的期限;

  ②不考虑地方所得税;③购买的国产设备符合国家相关退免税政策。

  要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数;

  (1)计算l999年企业应缴纳的企业所得税;

  (2)计算2000年~2002年企业共计应缴纳的企业所得税;  

  (3)计算2003年企业购买国产设备应退的增值税; 

  (4)计算2003年企业购买国产设备企业所得税的抵税限额;

  (5)计算2003年企业实际应缴纳的企业所得税;

  (6)计算2004年企业实际应缴纳的企业所得税;  

  (7)计算2005年外方再投资应退的企业所得税;  

  (8)计算2006年企业应税收入总额;

  (9)计算2006年企业所得税前准予扣除的财务费用;

  (10)计算2006年企业所得税前准予扣除的管理费用;

  (11)计算2006年企业所得税前准予先遣队的营业外支出;

  (12)计算2006年企业所得税前准予扣除项目金额合计;

  (13)计算2006年企业应缴纳的企业所得税。 

  参考答案:

  (1)1999年企业应缴纳的企业所得税=50×15%=7.5(万元)

  (2)2000年~2002年企业共计缴纳的企业所得税=(150+400-320)×7.5%=17.25(万元)

  (3)2003年企业购买国产设备应退的增值税为10.2万元。

  (4)2003年企业购买国产设备企业所得税的抵免限额=60×40%=24(万元)

  (5)2003年企业实际应缴纳的企业所得税:

  2003年应纳企业所得税=430×7.5%=32.25(万元)

  2002年应纳企业所得税=(150+400-320)×7.5%=17.25(万元)

  2003年比2002年新增企业所得税=32.25-17.25=15(万元),国产设备投资抵免限额是24万元,小于新增税额,只能抵免15万元,剩余9万元留待以后年度抵免。

  2003年企业实际应缴纳的企业所得税=32.25-15=17.25(万元)

  (6)2004年企业实际应缴纳的企业所得税:

  2004年应纳企业所得税=520×7.5%=39(万元)

  与2002年相比新增企业所得税=39-17.25=21.75(万元),能抵免剩余的9万元。

  抵免后2004年企业实际应缴纳的企业所得税=39-9=30(万元)

  (7)2005年外方再投资应退的企业所得税

  实际适用税率=30÷520×100%=5.77%

  2005年外方再投资应退的企业所得税=120÷(1-5.77%)×5.77%×40%=2.94(万元)

  (8)2006年企业应税收入总额=2300+120+56=2476(万元)

  提示:股票溢价收入不征收所得税,国债利息收入、境内投资收益免征所得税。

  (9)2006年企业所得税前准予扣除的财务费用=220-30+300×6%-90=118(万元)

  (10)2006年企业所得税前准予扣除的管理费用

  交际应酬费扣除限额=(2300+56)×3‰+3+120×10‰=11.17(万元)

  2006年企业所得税前准予扣除的管理费=260-130+11.17-50-10=81.17(万元)

  (11)2006年企业所得税前准予扣除的营业外支出=4+40+56×17%=53.52(万元)

  (12)2006年企业所得税前准予扣除项目金额合计=1100+380+50+120×5%+118+81.17+53.52=1788.69(万元)

  (13)2006年企业应缴纳的企业所得税=(2476-1788.69)×15%=103.10(万元)

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