首页>公务员>历年真题>正文
2008年湖北省公务员录用考试行测真题(A卷)(6)

www.zige365.com 2010-6-30 15:45:01 点击:发送给好友 和学友门交流一下 收藏到我的会员中心


46.【答案】D。解析:两人相遇时,小明还剩下1-30÷45=1/3的路程要走,乘车还需要1/3×15=5分钟。
47.【答案】B。解析:假定从乙队支援甲队x人,可以得到2×(35+2+x)=176-x,解得x=34人。
48.【答案】C。解析:每套衣服共用布料3÷2+3÷3=2.5米,则300米的布料一共可以制作衣服300÷2.5=120套,上衣共用料120×(3÷2)=180米。解析二:根据条件,可知用料上上衣:裤子=3:2。所以300×3÷(3+2)=180米。
49.【答案】C。解析:

50.【答案】A。解析:香港时间6月1日晚上8时就是20时,此时纽约时间应是20-13=7时,即6月1日上午7时。
51.【答案】B。解析:第一组图形的第三个图形是把第二个图形放到第一个图形里面得到的,并且,两个部分是有交点的,依此规律,只有B是满足要求的。
52.【答案】D。解析:第一组图形中的主体部分三角形不变,小圆形依次逆时针旋转到每个顶点上;第二组图形中,主体部分等腰梯形不变,一条线段在梯形内部顺时针旋转到与梯形每边垂直相交的位置。
53.【答案】C。解析:每行每列中都有平行四边形、正方形和等边三角形各一个。第一行和第三行的箭头位置是一样的。
54.【答案】B。解析:图中的小球都可以保持静止,且稳定。A、C、D中最右边的小球都不能保持静止稳定,B中的小球都可以,所以选B。
55.【答案】A。解析:每组中各有一个圆形、梯形、三角形的“脸”,顶上“头发”各有一、二、三条折线,“眼部”各由两个实心圆形、两个空心圆形和一个实心圆形加一个空心圆形来表示,应选A。
56.【答案】A。解析:每行每列各有两个空心三角形、一个实心三角形和一个箭头,并且实心三角形在线段下方,箭头在线段上方,空心三角形线段上下各有一个。
57.【答案】A。解析:第一组第一、三个图形完全相同且轴对称,第一、三个图形的阴影位置交换。
58.【答案】C。解析:奇数项图形的主体部分相同,均是小椭圆;箭头每次顺时针旋转45度。
59.【答案】B。解析:可以看出,折叠后1和2、3和6、4和5所在的面分别相对,排除C。A中,1应该和4的方向一致,排除。D中,4应该在底部,排除。应选B。
60.【答案】B。解析:左边每个图形都是立体图形,而且图形内部都有其他结构,满足规律的只有B。
61、【答案】D。解析:“如果……,那么……”这是一个充分条件假言命题,它的推理规则是:肯定前件就要肯定后件,否定后件就要否定前件,题干中说丙没有获得奖学金,所以甲和乙不可能都获得奖学金,故本题选D。
62、【答案】C。解析:“只有……,才……”是一个必要条件的假言命题,否定前件就要否定后件,肯定后件就要肯定前件。所以,本题选C。
63、【答案】A。解析:根据四个嫌疑犯的回答我们可以看出,乙和丁的回答是矛盾的,那么说乙和丁中有一人说的是真话,题目中说四个人只有一个人说了真话,所以,甲和丙说的是都是假的,甲说不是他干得,那么就是他干的,所以,本题选A。
64、【答案】D。解析:题干中表述所采取的方法是比较法,并且是同一事物不同时间段的比较,是同一事物逐渐变化的一个过程,和这种方法类似的表述是D。
65、【答案】A。解析:根据题意兄妹两人不搭伴,所以根据第一、第二盘的对局情况得知:刘建和小萍不是兄妹,排除C;张义和小英不是兄妹,排除D;张义和小红不是兄妹,排除B。所以,本题选A。

本新闻共4页,当前在第4页  1  2  3  4  

我要投稿 新闻来源: 编辑: 作者:
相关新闻
2008年湖北省公务员录用考试行测真题(A卷)(5)
2008年湖北省公务员录用考试行测真题(A卷)(4)
2008年湖北省公务员录用考试行测真题(A卷)(3)
2008年湖北省公务员录用考试行测真题(A卷)(2)
2008年湖北省公务员录用考试行测真题(A卷)(1)