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2013年中级经济师真题《财政税收》第6章第一节
题库下载 咨询 2013-8-16 10:57:06 电子书  课件下载  考试题库 评论 收藏

  D.企业重组交易对价中股权支付额不低于交易支付总额的80%
  E.企业重组取得的股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权
  [答案]ABE
  [解析]本题考查特殊性税务处理规定。企业重组后的连续12个月内部改变重组资产原来的实质性经营活动。企业重组交易对价中股权支付额不低于交易支付总额的85%。
10.(案例分析题)(2008年)某生产企业,2008年有关会计资料如下:
  (1)年度会计利润总额为300万元;
  (2)全年销售收入为3 000万元;
  (3)“管理费用”中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费500万元:
  (4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;
  (5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,己知联营企业的所得税税率为15%。
  假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。
  (1)可以在税前列支的业务招待费金额为( )元。
  A.100 000
  B.150000
  C.180 000
  D.300 000
  [答案]B
  [解析]发生额的60%为18万元,销售收入的5‰为15万元,按15万元扣除。
  (2)下列有关企业所得税前扣除项目的表述中,正确的有( )。
  A.税收罚款不得在税前扣除
  B.本例中的公益性捐赠支出可以全额在税前扣除
  C.本例中的公益性捐赠支出不能全额在税前扣除
  D.赞助支出可以在税前扣除
  [答案]AB
  [解析]本题考查企业所得税前扣除项目。
  (3)下列关于投资收益的税务处理的说法中,正确的有( )。
  A.取得的国债利息收入属于不征税收入
  B.从被投资企业分回的利润应调增应纳税所得额
  C.从被投资企业分回的利润应补缴企业所得税
  D.从被投资企业分回的利润属于免税收入
  [答案]D
  [解析]从被投资企业分回的利润属于免税收入。
  (4)不得在税前扣除的广告费和业务宣传费金额为( )万元。
  A.50
  B.260
  C.410
  D.450
  [答案]A
  [解析]允许扣除的广告费和业务宣传费=3000×15%=450,因此不得扣除的应该是50万元。
  (5)该企业2008年应纳企业所得税为( )元。
  A.852 500
  B.860 000
  C.872 500
  D.880 000
  [答案]B
  [解析]会计利润300万元,业务招待费调增15万元;广告费和业务宣传费调增50万元;罚款调增1万元,公益性捐赠无需进行纳税调整;国债利息收入5万元和联营企业分回的利润17万元免税,调减22万元。
  应纳税所得额=300+15+50+1-5-17=344万元
  应纳税额=344×25%=86(万元)。
  11.(单选题)(2008年)某专门从事技术转让的公司2008年度取得符合条件的技术转让所得700万元,不考虑其他因素,则该公司2008年度应缴纳企业所得税( )万元。
  A.0
  B.25
  C.875
  D.175
  [答案]B
  [解析]应纳税额=(700-500)×25%×50%=25万元。
  12.(案例分析题)(2009年)某商贸企业,2008年度实现的产品销售收入1 800万元,支付合理的工资薪金总额200万元(含残疾职工工资50万元),业务招待费80万元,职工福利费60万元,职工教育经费30万元,利润总额为200万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备支出600万元,购置完毕即投入使用。企业所得税税率为25%。
  (1)该企业2008年度允许税前扣除的工资薪金为( )万元。
  A.150
  B.200
  C.250
  D.300
  [答案]C
  [解析]支付给残疾职工工资的100%可以加计扣除。税前扣除的工资=200+50=250万。
  (2)该企业2008年度不允许税前扣除的业务招待费为( )万元。
  A.9
  B.32
  C.48
  D.71
  [答案]D
  [解析]业务招待费的60%=80×60%=48万,销售收入的5‰为1800×5‰=9万。可以扣除9万元。不予扣除的业务招待费=80-9=71万。
  (3)该企业2008年度允许税前扣除的职工福利费为( )万元。

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